• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Климкин рассказал о превращении Минского процесса в "зомби" (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Государства-члены ПАСЕ, стремящиеся вернуть в организацию российскую делегацию без выполнения поставленных ей условий, причастны к подрыву Минского процесса

Об этом в Facebook сообщил министр иностранных дел Павел Климкин, информирует "ДС".

"Я никого не удивил, когда говорил, что Минск уже длительное время находится в тяжелом коматозном состоянии? А после того, как Россия начала обилечивать украинский Донбасс своими паспортами, разве не очевидно, что Минск превратили в зомби?", - написал он в соцсети.

Климкин добавил, что всем известно то, какой ценой Украина выполняла Минские договоренности и как Москва, не скрываясь, последовательно его подрывала.

"И если сейчас отдельные страны-члены готовы возвращать в ПАСЕ агрессора и нарушителя международного права просто так, без выполнения им каких-либо из поставленных условий - они должны осознавать, что становятся соучастниками подрыва Минска", - отметил глава МИД.

Климкин подчеркнул, что вопрос не только в том, работает ли Минск и кто как его выполняет - "для Украины это дело жизненного значения".

"Вопрос в том, что прецедент возвращения России в ПАСЕ будет иметь значительные символические последствия - это запускает процесс "нормализации" всего, что позволяет себе РФ без шагов с ее стороны к нормальности. И те, кто делает такую искаженную глобальную реальность, должны понести за это часть ответственность", - написал он.

Глава украинской дипломатии добавил, что именно об этом он и говорил в Брюсселе своим коллегам министрам."

Я был очень корректным, подбирая слова, а в политкорректность играть больше не будем. А если кое-кто в Европе будет поддаваться на шантаж Кремля и прятать голову в песок - от Совета Европы и, наконец, от всех европейских ценностей очень быстро может ничего не остаться", - резюмировал он.

Я ж нікого не дивував, коли казав, що Мінськ вже тривалий час перебуває у важкому коматозному стані? А після того, як Росія почала обілечувати український Донбас своїми паспортами, хіба не очевидно, що Мінськ перетворили на зомбі? Всі ми знаємо, якою ціною Україна виконувала Мінські домовленості. Москва ж, не ховаючись, послідовно його підривала.І якщо зараз окремі країни-члени готові повертати до ПАРЄ агресора і порушника міжнародного права просто так, без виконання ним жодних з поставлених умов - вони мають бути свідомі того, що стають співучасниками підриву Мінську. Питання ж не лише у тому, чи працює Мінськ і хто як його виконує - для України це справа життєвого значення. Питання у тому, що прецедент повернення Росії в ПАРЄ матиме значні символічні наслідки – це запускає процес «нормалізації» всього, що дозволяє собі РФ без жодних кроків з її боку до нормальності. І ті, хто уможливлює таку викривлену глобальну реальність, мають понести за це частину відповідальності.Саме про це я і казав у Брюсселі своїм колегам міністрам. Я був максимально коректним, підбираючи слова, а в політкоректність гратися більше не будемо.А якщо дехто в Європі піддаватиметься на шантаж Кремля і ховатиме голову у пісок - від Ради Європи і, зрештою, від усіх європейських цінностей дуже швидко може нічого не лишитися.

Gepostet von Pavlo Klimkin am Mittwoch, 15. Mai 2019

Напомним, ранее спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что решение России об упрошенной выдаче своих паспортов жителям Донбасса подрывает попытки иплементации Минских соглашений.

    Реклама на dsnews.ua