• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Климкин о принятии "плана Штайнмайера": Вопросов больше, чем ответов

Реклама на dsnews.ua
Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал согласование текста документа с "формулой Штайнаймера" на переговорах в Минске по Донбассу "ожидаемым"

Об этом он заявил в Facebook, информирует "ДС".

"На "формулу Штайнмайера" согласились. Ожидаемо. То есть российское условие относительно проведения Нормандской встречи выполнили. Тоже ожидаемо. Текст мы не видели, но похоже, что выборы должны быть в целом свободными и честными. То есть Россия их сделает несвободными и не честными. И вообще не выборами", - написал он в соцсети.

По словам Климкина, свободные и честные выборы - это не только отсутствие российских войск и техники на оккупированном Донбассе.

"Это также полное разоружение и обеспечение безопасности. Вопрос - кем, как и когда? Это полный контроль нами и/или международным сообществом над безопасностью на всей территории оккупированного Донбасса и всего участка российско-украинской границы. Это полное участие всех украинских СМИ и политических партий. Это также участие временно перемещенных лиц. Это организация выборов нашей ЦИК, возможно совместно с международной администрацией", - уточнил экс-министр.

"Это функционирование украинских судов и еще много всего. Ответы на все эти вопросы должны быть четкими и однозначными. Иначе легитимность этих выборов никогда не будет признана", - добавил он.

По словам Климкина, "формула Штайнмайера" не имеет никакого смысла без того, чтобы она была вмонтирована в план действий, то есть дорожную карту.

"Она также не имеет никакого смысла без ответов на упомянутые выше вопросы. То есть вопросов стало больше, чем было. Общество будет требовать на них ответов. Таких, которые не решают проблему оккупации Донбасса за счет Украины. Для всех остальных, даже для наших друзей, это проблема, которую необходимо решить. Для нас - вопрос нашего существования как единого и соборного государства", - подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua