• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Климкин о Собчак: Ничего личного, но ее идеи о Крыме опасны

Реклама на dsnews.ua
Кандидат в президенты России Ксения Собчак не может приезжать в Крым как политик, а может это делать только согласно украинским законам в личных целях

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"В этом нет ничего личного. Ксения Собчак может приезжать, согласно украинскому законодательству, в оккупированный Крыму и вести там разговор. Но если она это делает как кандидат в президенты Российской Федерации за неделю до выборов, и даже если она не расклеивает какие-то плакаты и не выступает на митингах, - это часть ее предвыборной кампании. Если же она приезжает к бабушке выпить чая - это другой вопрос", - пояснил Климкин.

Он также отметил другой аспект политической деятельности Собчак.

"Я считаю очень опасным то, что она неоднократно говорила о проведении еще одного референдума в Крыму будто под международным контролем, который по определению должен быть референдумом под оккупационным контролем России? И поэтому ее идеи очень опасны. И мы должны осознавать и главное - мы должны сказать нашим друзьям и партнерам, что ее предложения по определению не является компромиссом", - сказал Климин.

Министр отметил, что на любые компромиссы в вопросе оккупированного Крыма Украине не пойдет.

Напомним, кандидат в президенты РФ Ксения Собчак заявила, что обратилась в посольство Украины за разрешением на поездку в Крым. В то же время в посольстве Украины опровергли просьбу Собчак насчет разрешения посетить Крым.

Министр иностранных дел Павел Климкин назвал планы Собчак политической шизофренией.При этом "депутат" Госдумы России от Крыма Андрей Козенко напомнил, что Собчак посещала Крым в 2014 году уже после аннексии и называла Симферополь "русским городом".

    Реклама на dsnews.ua