• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Климкин обещал не украинизировать румынскую общину

Реклама на dsnews.ua
Украина и Румыния будут вместе работать над внедрением "языковой" статьи закона "Об образовании, для чего будет составлен соответствующий документ по имплементации

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Румынии Теодором Мелешкану в Черновцах, передает "ДС".

"У нас есть очень много вопросов для обсуждения, но, конечно, мы начали с того, что мы можем и должны сделать вместе для реализации нашего нового закона "Об образовании". Мы с госпожой Лилией Гриневич (министр образования и науки) еще раз подчеркнули, что имплементация этого закона должно базироваться на последовательной дискуссии и взаимодействия с нашими румынскими друзьями и партнерами и с общиной. Мы договорились, что наше Министерство образования уже сейчас начинает работать над совместным документом, который определит наше видение в имплементации этого закона для украинских граждан румынского происхождения, для румынской общины", - рассказал Климкин после встречи с румынским коллегой.

По его словам, такой совместный документ будет учитывать, что все граждане Украины должны хорошо знать украинский язык для дальнейшей возможности реализации себя в Украине, а ряд предметов в школе, как, например, история Украины, основы государства и права, должны обязательно преподаваться на украинском.

В то же время глава МИД отметил, что другие параметры введения закона, в том числе и "языковой" статьи, будут определены министерствами образования двух стран в диалоге с общиной.

"Но опять хочу повторить очень простую вещь: никто не хочет сделать румынскую общину менее румынской и украинизированной", - подчеркнул он.

В общем переговоры с министром иностранных дел Румынии Климкин назвал "дружественным и ориентированным на результат диалогом".

Как известном, 5 сентября 2017 Верховная Рада приняла закон "Об образовании", а 25 сентября его подписал Президент Петр Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua