• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Климкин обвинил Варшаву в отмене "зеленого коридора" на границе

Реклама на dsnews.ua
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Польша неформально отменила "зеленый коридор" на границе

Об этом министр иностранных дел заявил на брифинге во Львове, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

В частности, по его словам, это является одной из причин образования длинных автомобильных очередей при пересечении украинско-польской границы.

"Формально ничего не отменено. Польша создает ситуацию, когда на границе образуются огромные очереди. Конечно, это и на нашей ответственности, в частности количество "евроблях", и мы это знаем. А что делать с грузовым трафиком, автобусами? Контролем?", - риторически спросил Климкин.

Министр отметил, что механизмы контроля на границе должны быть унифицированы, в частности, должно быть больше совместных пунктов таможенного и пограничного контроля.

"Достигнуты договоренности между Украиной и Польшей о том, что с четырех до восьми увеличим количество пунктов пропуска на украинско-польской границе. Проблема Украины в том, что нет подъездной дороги к пунктам", - сказал глава украинской дипломатии.

Напомним, 23 октября глава Климкин отметил, что Украина и Польша планируют расширение совместного погранично-таможенного контроля на еще четыре пункта пропуска.

    Реклама на dsnews.ua