• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Климкин объяснил, почему с Путиным невозможно договориться о Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Киеву нереально договориться с Москвой о Донбассе, ведь Россия использует эту территорию, чтобы в будущем добиться федерализации Украины

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время встречи в Veteran Hub, передает "ДС". 

"Я считаю, что невозможно заключить соглашение с Путиным относительно Донбасса. Это невозможно. При том, я говорю, что нам нужна какая-то ситуативная договоренность о прекращении огня, о прекращении этой горячей фазы войны, безусловно, но заключить соглашение невозможно, поскольку Путин хочет, чтобы Украина, к которой мы с вами стремимся, не существовала", - говорит Климкин. слова которого приводит "112.ua".

Относительно Минских договоренностей глава МИД считает, что "там были достойные вещи, особенно вывод с территории Украины российских войск", но, по его словам, он знал, что договоренности не будут действовать.

"Поскольку у нас фундаментально разные интересы. Их нельзя привести к компромиссу. Наш интерес - вернуть Донбасс, не только территорию, но и людей. И постепенно включить Донбасс в наше пространство, а путинский интерес - это сделать Донбасс контролируемой Россией территории, заменить пару людей, пару фамилий и сказать, а теперь вы их финансируете, я их контролирую, и это начало процесса развала Украины", - считает Климкин.

Глава МИД уверен, что Путину не нужен Донбасс как таковой, Донбасс - это инструмент для того, чтобы в будущем с Западом разговаривать о федерализации Украины, и выдача российских паспортов тому доказательство.

    Реклама на dsnews.ua