• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Климкин осудил публикацию данных "закарпатских венгров" на "Миротворце"

Реклама на dsnews.ua
Публикация списка украинских госслужащих и депутатов местных советов, которые имеют второе венгерское гражданство, на сайте "Миротворец" — недостойный поступок

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин на пресс-конференции на Закарпатье, сообщает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

Он также добавил, что работа в государственных органах лиц с двойным гражданством прямо запрещена законодательством.

"Мы все прекрасно понимаем, что законы надо выполнять. У нас есть статья 19 закона о гражданстве, а также статья 19 закона о государственной службе. Все это прекрасно понимают, и здесь вопросов нет. Но я категорически против, чтобы показывать на венгров пальцем как на предателей, или травить венгров, или обвинять их в сепаратизме", - пояснил он.

Кроме того, министр добавил, что список украинских венгров представлен на сайте, который специализируется на сборе информации о людях, причастных к агрессии на Донбассе и в Крыму. "Меня беспокоит, что появляется сравнения венгров, которые получили второе гражданство, и преступников, которые борются против Украины. Мы должны четко сказать, что это не одно и то же", - заявил министр.

В то же время, он заверил, что не знает об источнике опубликованных данных.

Как сообщала "ДС", сайт "Миротворца" внес в базу данные 313 украинцев, которые получили венгерское гражданство.

    Реклама на dsnews.ua