• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Климкин оценил шансы обмена Сенцова на арестованных в США россиян

Реклама на dsnews.ua
Россия не инициировала переговоры по обмену украинского режиссера Олега Сенцова на осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко

Об этом 1 октября в эфире телеканала ATR заявил министр иностранных дел Украины Павле Климкин, передает "ДС". 

"Пока РФ никому, ни нам, ни американцам, об этом не говорила. Если они в какой-то момент захотят начать переговоры об освобождении Сенцова, конечно, я буду с ними говорить", - сказал Климкин.

Он также отметил, что для него лично является приемлемым любой вариант освобождения режиссера, осужденного в России. 

"Какие-то разговоры с США, это будет через голову Украины... США так делать не будут. Я обсуждал на многих встречах в Нью-Йорке и вопрос политзаключенных, и вопрос освобождения заложников - это 100%", - подчеркнул он.

Климкин также заявил, что, по его мнению, такая информация не случайна.

"Идея такова, чтобы поднять ставки и снова начать торговаться. Кого имеют в виду? Это же классические преступники. Идея поставить их на одну ступень, сравнить Олега Сенцова с неизвестно кем", - пояснил министр.

Ранее российская "Новая газета", ссылаясь на источники, написала, что главным условием для возвращения Сенцова в Украину является выдача России граждан, осужденных в США. Речь, в частности, идет о россиянах Викторе Буте и Константине Ярошенко, а также о находящейся под арестом Марии Бутиной.

Вскоре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что ему неизвестно о существовании планов по обмену украинца Олега Сенцова на россиян, арестованных в США.

По данным российского телеканала "Дождь", российское руководство не планирует обсуждать с кем-либо, и не ведет такие переговоры, об обмене украинского режиссера Олега Сенцова.

    Реклама на dsnews.ua