• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Климкин поддержал активистов, которые пикетировали KFC в Доме профсоюзов

Реклама на dsnews.ua
Если в Доме профсоюзов, который стал одним из символов Евромайдана, открывают фастфуд с жареной курятиной, значит, не так и сильно украинцев изменила Революция Достоинства

Об этом на своей странице в Facebook написал министр иностранных дел Павел Климкин, передает "ДС".

"Я всегда был и остаюсь сторонником гражданских протестов в рамках правового поля, ведь мы претендуем на звание правового европейского государства. Это, кстати, одна из ключевых идей Майдана. Хорошо понимаю эмоции этих активистов, потому что возникает резонный вопрос: почему часть улицы Институтской перекрыта и названа в честь Героев Небесной Сотни, а Дом профсоюзов при этом к романтической легенде Майдана почему-то не попадает?", - написал он.

Кроме того, Климкин подчеркнул, что, к сожалению, многие украинцы все еще воспринимают Майдан как "нарезку фотографий, переименования улиц, псевдо-душевные посты по случаю важных дат, вздохи при словах "Революция Достоинства".

"Когда сегодня читаешь резкие посты "про открытие ресторана с жареной курятиной в сгоревшем штабе революции", то невольно возникает вопрос: а на самом деле изменил ли Майдан наше коллективное сознание, или просто остался в нашей формальной памяти?", - написал он.

Как сообщала "ДС", несколько десятков человек, в том числе члены радикальной организации "С14", вечером 21 ноября организовали акцию протеста, требуя закрыть ресторан быстрого питания KFC, открытый в здании Дома профсоюзов, ставшего одним из символов Революции достоинства.  

Участники акции принесли под ресторан автомобильные покрышки, а также оставили несколько надписей на его дверях и фасаде здания. Вскоре после этого между активистами и прибывшими на место полицейскими, вероятно, спецназначенцами, начались столкновения, в ходе которых были задержаны 7 участников митинга. Полиция применила слезоточивый газ

По состоянию  на 00.45 полиция отпустила задержанных активистов.

    Реклама на dsnews.ua