• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Климкин поднимет вопрос деоккупации Крыма при встрече с Лавровым

Реклама на dsnews.ua
Формат переговоров по деоккупации Крыма не будет иметь ничего общего с "норманнским форматом"

Министр иностранных дел Павел Климкин намерен обсудить начало переговоров о деоккупации аннексированного Россией Крыма на встрече министров иностранных дел в "нормандском формате" (при участии Украины, России, Германии, Франции) 13 февраля. Об этом он сообщил журналистам в пятницу, сообщает "ДС" со ссылкой на Украинские Новости.

"Мы давим, но Россия говорит пока, что не требует обсуждений. Я, кстати, подниму этот вопрос во время нашей встречи в "норманнском формате", неважно, где она состоится", - сказал он.

Он сообщил, что украинскую сторону на этих переговорах по деоккупации Крыма интересуют вопросы в гуманитарной, экологической, экономической и навигационной сферах, а также ситуация с безопасностью и сам статус полуострова.

"Сможем ли мы начать с Россией дискуссию по всем вопросам одновременно - это вопрос дальнейшего обсуждения. Но у нас есть столько вопросов, и я надеюсь, что Россия также понимает, что эти вопросы не решаются. Под российской оккупацией Крым сегодня идет в никуда", - сказал министр.

Он сообщил, формат переговоров по деоккупации Крыма не будет иметь ничего общего с "норманнским форматом", предусматривающим урегулирование конфликта на Донбассе.

Как ранее сообщала "ДС", встреча глав МИД в "нормандском формате" пройдет 13 февраля.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua