• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Климкин пояснил, почему Украина передумала с введением виз для россиян

Реклама на dsnews.ua
Украина вместо введения виз для граждан России введет другие меры, включая биометрический контроль и контроль за передвижением

Об этом во время часа вопросов к правительству в парламенте заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Нужно разработать интегрированную систему, не отдельный шаг, а именно систему, которая будет предусматривать снятие биометрических данных с иностранцев и лиц без гражданства, эффективный контроль передвижения по территории Украины и другие мероприятия. Это система будет внедряться постепенно, стадия за стадией", - рассказал министр.

Он отметил, что обычное введение виз для россиян "не даст нам того эффекта, к которому мы стремимся".

"Наоборот, это сделает значительные проблемы. И Россия ими воспользуется. Будет сознательная политика в отношении граждан, проживающих на территории Крыма и Донбасса", - добавил Климкин.

Как сообщала "ДС", 2 июля министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Украине стоит ввести визовый режим с Российской Федерацией и так называемые "черные списки". Однако уже 10 июля президент Украины Петр Порошенко заявил, что в стране будет введен биометрический контроль для иностранных граждан, которые пересекают границу.

    Реклама на dsnews.ua