• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Климкин пояснил, зачем Украина подала на Россию в суд ООН

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин пояснил, в чем Украина обвиняет Россию в иске в Международный суд ООН

Об этом чиновник сообщил в ходе брифинга, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Я хочу четко подчеркнуть, в чем мы обвиняем Россию. Ми считаем, что при поддержке РФ были совершены такие акты терроризма: сбивание самолета малайзийских авиалиний, обстрелы жилых районов Мариуполя, когда убили 30 человек, обстрелы жилых районов Краматорска, уничтожение гражданского пассажирского автобуса в Волновахе, взрыв во время Марша единства в Харькове - это все акты терроризма", - отметил Климкин.

Министр также пояснил, чего украинская сторона требует от РФ: "Это безотлагательно прекратить поставки оружия и любых средств помощи, тренировки вооруженных формирований и их финансирование. Вернуть Украине контроль над участком украинско-российской границы с целью предупреждения актов терроризма".

"Когда мы подаем такой иск, конечно, мы хотим, чтобы мир, и в данном случае Международный суд ООН, который является высшей судебной инстанцией, четко сказал: Россия нарушила международное право. Но потом мы хотим реституции своих прав и, конечно, мы хотим соответствующей компенсации", - отметил глава МИД.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины подало иск касательно нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге.

    Реклама на dsnews.ua