• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Климкин прокомментировал прибытие эсминца Donald Cook в порт Одессы

Реклама на dsnews.ua
Переговоры на борту американского ракетного эсминца "Дональд Кук" станут важным этапом на пути к модернизации украинских военно-морских сил

Об этом на брифинге в Одессе заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, информирует "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Этот визит должен дать толчок для серии очень серьезных, очень предметных и конфиденциальных консультаций, как помочь украинским ВМС. Поскольку после оккупации Крыма в значительной степени наши суда остались там, на оккупированной территории. И я уверен, что мы станем сильнее, намного сильнее. И то, что у нас есть герои, которые смогут создать новые Военно-морские силы", - сказал он.

Климкин отметил, что когда встречаешься с партнерами на борту американского эсминца, то "ощущаешь, что мы в одной лодке".

"И я уверен, что у нас еще будет такой шанс и на борту украинских эсминцев. Мы ощущаем сегодня солидарность со стороны абсолютно всех американских и европейских друзей", - подчеркнул он.

Глава МИД убежден, что данный визит должен дать толчок к построению инфраструктуры безопасности на черноморском побережье Украины, которому, по его мнению, угрожает Россия.

"Должны создать здесь эффективную инфраструктуру, наши настоящие Военно-морские силы, и об этом ведем разговор с нашими друзьями, с НАТО", - указал министр.

Напомним, американский ракетный эсминец "Дональд Кук" (USS Donald Cook (DDG 75), вошедший 19 февраля в Черное море, вчера, 25 февраля, прибыл в Одессу.

    Реклама на dsnews.ua