• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Климкин раскритиковал сделку между "Энергоатомом" и российским "ТВЭЛ"

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Павел Климкин призвал стороны, причастные к заключению договора между НАЭК "Энергоатом" и российским ОАО "ТВЭЛ" объяснить свои действия обществу

"С самого утра все медиа смакуют информацию о тайном заключения украинским НАЭК "Энергоатом" соглашения на поставки атомного топлива с российским ОАО "ТВЭЛ" до 2025 года.", - написал министр в Facebook, передает "ДС".

Климкин считает, что те, кто причастен к принятию решения, которое позволяет России сохранить ключевые позиции в стратегической для Украины отрасли атомной энергетики, "задолжали" как минимум исчерпывающее объяснение украинскому обществу и нашим иностранным партнерам.

"МИД всегда было и остается сторонником реальной энергетической независимости от РФ и переориентации на сотрудничество с поставщиками атомного топлива из демократических стран.", - написал он в соцсети.

По словам министра, украинская власть может успешно продвигать санкции в отношении РФ и ее пособников на всех возможных площадках и уровнях, но одно такое решение, еще и таким непрозрачным способом, способно свести на нет всю проведенную работу.

И вообще, принятие таких решений должно быть вопросом совместной компетенции Кабмина и СНБО, что, по мнению Климкина, более чем очевидно.

"Не стоит так легкомысленно относиться к доверию наших стратегических партнеров, особенно когда речь идет об их поддержке в борьбе с российской агрессией.", - резюмировал глава МИД.

По сообщению

, ранее в этот день пресс-служба НАЭК "Энергоатом" сообщила о подписании дополнительного соглашения с ОАО "ТВЭЛ" к контракту на поставки свежего ядерного топлива.

    Реклама на dsnews.ua