• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Климкин рассказал, что обсудит в "нормандском" формате и потребует от Лаврова

Реклама на dsnews.ua
На встрече "нормандской четверки" и на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым будут подниматься вопросы прекращения огня на Донбассе и освобождения заложников

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в Мюнхене перед началом Конференции по безопасности, передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

Он отметил, что во время встречи в "нормандском" формате на уровне министров иностранных дел стороны намерены обсудить ряд важных вопросов.

Во-первых, Климкин будет ставить вопрос о ситуации с безопасностью на Донбассе, ведь в последнее время ситуация там ухудшается, обстрелов становится больше, в частности из тяжелого вооружения.

Также министры обсудят освобождению заложников и гуманитарные проблемы, поскольку оккупанты не дают ремонтным бригадам гарантий безопасности для того, чтобы можно было починить поврежденную инфраструктуру.

Климкин добавил, что перед этим он встретится с главой российского МИД Сергеем Лавровым, с которым он хочет обсудить два ключевых вопроса.

Министр пояснил, что российская сторона блокирует обсуждение темы заложников, а во время последней встречи Трехсторонней контактной группы российские наемники вообще угрожали украинскому представителю Ирине Геращенко и ее детям. Поэтому Климкин будет требовать у Кремля лучше контролировать слова своих наемников.

Климкин добавил, что во время встречи с Лавровым намерена поставить вопрос о политзаключенных и о том, каким образом будет выглядеть миротворческая миссия на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua