• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Климкин рассказал, как Путин навязывает Западу свой сценарий федерализации Украины

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что президент РФ Владимир Путин пытается навязать странам Запада российский сценарий федерализации Украины

Об этом глава МИД сообщил в социальной сети Facebook, передает "ДС".

"Уже два дня все обсуждают новое российское решение о паспортизации Донбасса. Раздаются экспертные мнения о желании России установить прямой контроль над всем регионом, о вмешательстве в наши внутренние дела и многое другое. Какие-то из мнений разделяю, какие -то не очень", - заявил Климкин.

"Но все упускают очень важный аспект. Это же послание Путина не только и не столько нам, а прежде всего Западу. Причем как раз накануне наших выборов. И это послание очень простое: "Давайте обсуждать федерализацию Украины. Делать это нужно на наших условиях. Россия хочет контролировать по крайней мере весь Донбасс. И, в конце концов, вся Украина является зоной нашего прямого влияния", - убежден глава МИД.

"То есть, все должно идти по российскому сценарию, или именно российский сценарий Кремль подготовит вместе с Западом и сам реализует. С согласия Запада", - заявил Климкин.

По его словам, противодействие этому существует. Но возможно и эффективно оно будет только в случае нашего стратегического и доверительного взаимодействия с нашими партнерами, подчеркнул министр.

"И видение стратегии должны представить мы. До того, как свой сценарий начнет навязывать Россия", - резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua