• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Климкин рассказал, как Россия использует украинских моряков к выборам

Реклама на dsnews.ua
Украинские моряки, захваченные Россией 25 ноября, являются для Кремля разменной картой и товаром в контексте грядущих президентских выборов в Украине

Об этом министр иностранных дел Павел Климкин заявил в интервью "Цензор.НЕТ", передает "ДС".

"Россия сознательно использует военнопленных моряков как товар. Причем она использует и своих граждан как товар. И играет ими в контексте выборов. Я рискну сказать, что если бы не желание России любой ценой вмешиваться в выборы, у нас был бы шанс освободить узников", - рассказал министр.

Он отметил: использование пленных как разменной карты в контексте выборов значительно усложняет процесс. Это, по его мнению, является фундаментальной проблемой в вопросе освобождения пленных: и военнопленных и политических заключенных и заложников.

Сейчас есть лишь часть международно-правового определения открытой агрессии России против Украины в море.

"Европейские министры согласовали 18 февраля в Брюсселе санкции, которые являются видимой частью ответа на нападение России вблизи Керченского пролива. Я имел возможность с ними подробно обсудить это на встрече друзей Украины в ЕС. Соединенные Штаты тоже готовят санкции. Пока не могу сказать, какие. Но реакция будет и символичной, и эффективной", - добавил Климкин.

По мнению главы МИД, есть еще один важный момент. Украине нужно получить общую позицию относительно свободы мореходства в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе. Относительно санкций, то их появление и согласование является позитивным сдвигом, однако Климкин все же ожидает от Европы большего.

"Теперь меня все спрашивают о санкциях ЕС: это победа, это предательство. Поскольку они пока что являются только персональными. То, что ЕС согласовал такие санкции, - безусловный плюс. Мне бы, конечно, хотелось большего. Над этим мы и будем работать дальше. Но вспомните другие санкции ЕС, например, после "Новичка". Вы считаете их достаточными?", - задал риторический вопрос Климкин.

    Реклама на dsnews.ua