• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Климкин рассказал, какими будут требования Украины на газовых переговорах

Реклама на dsnews.ua
Украина во время второго раунда трехсторонних переговоров в Брюсселе будет настаивать на транзите газа в соответствии с нормами европейского законодательства

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Наша позиция относительно будущего транзита, а также по европейской энергетической безопасности предельно четкая: мы готовы выполнить все соответствующие европейские регуляторные нормы для нашей газотранспортной системы. Мы считаем, что будущий транзит должно базироваться на прозрачных и эффективных регуляторах ЕС. Это означает, например, что газ будет покупаться на восточной границе Украины, что транзитный тариф будет рассчитываться по европейской методологии. То есть общий смысл нашей позиции - транзит должно происходить в соответствии с европейским законодательством", - сказал Климкин.

Кроме того, министр подчеркнул, что требования европейского законодательства должны быть распространены и на "Северный поток-2" - такое решение может фундаментально повысить европейскую энергетическую безопасность против России.

По его словам, Украина готова к конструктивному диалогу о будущем транзита газа в Европу, но он должен базироваться на очень четких условиях, самая главная из которых - соответствие нормам европейского законодательства для обеспечения четких, эффективных и прозрачных предпосылок транзита.

"Поэтому во время переговоров в Брюсселе 21 января мы будем исходить из этих очень простых, но очень важных требований", - отметил Климкин.

    Реклама на dsnews.ua