• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Климкин рассказал, какой будет резолюция по миротворцам ООН на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Украина предложит проект резолюции Совета безопасности ООН о миротворческой миссии на Донбассе, когда согласует позиции с иностранными партнерами - это будет общая резолюция

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала ICTV, передает "ДС".

"Относительно российской резолюции ничего не началось, кроме очень формальных консультаций, и то один раунд - чтобы просто среагировать. Мы на этот крючок не попадемся. Сначала - общая позиция с "большой семеркой", с ЕС, Китай тоже важен. Только потом мы пойдем с нашей резолюцией. Но это будет общая, а не только наша резолюция ", - говорит Климкин.

Он уточнил, что украинская сторона имеет проект резолюции и он согласован с друзьями Украины.

"Мы его внесем именно в тот момент, когда у нас будет общая позиция не только с нашими друзьями, но и со всеми основными игроками. И когда Россия не сможет на 100% начать игру, как всегда она делает, по созданию условий для ослабления мандата миссии", - пояснил дипломат.

Климкин отметил, что не может быть ослабления мандата миротворцев.

Кроме того, глава МИД Украины отметил, что первая резолюция, которую утвердит Совбез ООН, будет технической и не будет предусматривать мандат всей миссии.

"После этой резолюции или параллельно с ней будет миссия, которую генеральный секретарь ООН направит, чтобы понять, какие средства и силы, и во временных рамках, и по организации процесса реально нужны", - рассказал министр.

Он напомнил, что Украина свои предложения подала еще в начале 2015 года.
"В чем заключается трюк сейчас. Если бы мы внесли любой проект резолюции, даже самый лучший, подчеркиваю: даже не о мандате, а технический, - Россия стала бы сразу играть сама или за счет своих друзей, пытаясь их как-то сблизить", - сказал Климкин.

При этом он добавил, что таким образом Россия пыталась выдвигать свои условия введения миротворческой миссии, которые неприемлемы для Украины.

Напомним, НАТО поддерживает идею отправки миротворцев ООН в Украину.

Главное условие Украины относительно введения миротворцев - чтобы мандат миссии покрывал всю оккупированную территорию, включая российско-украинскую государственную границу.  

Как сообщала "ДС", санкции против России могут усилить из-за блокирования решения о миротворцах.

    Реклама на dsnews.ua