• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Климкин рассказал Зеленскому что тот попал в "примитивные ловушки" российской дипломатии (ДОКУМЕНТ)

Реклама на dsnews.ua
По словам министра иностранных дел Павла Климкина, ответная нота ведомства российских дипломатам является ответом на их ловушки

Об этом Климкин заявил в Facebook, информирует "ДС"

."Россия и не скрывает, что не хочет выполнять решение Международного трибунала по морскому праву. Вместо этого она: а) требует от нас признать, что наши моряки могли совершить преступление, б) склоняет нас к признанию правомерности судебного процесса над ними по российскому законодательству, в) приглашает прогнуться перед уголовно-процессуальным кодексом РФ, а заодно и косвенно признать оккупацию Крыма", - написал он в соцсети.

Глава МИД добавил, что Россия может без проблем завершить все внутренние процессы, необходимые для освобождения моряков, в том числе в рамках действующих и для Украины, и для них многосторонних документов.

"Мы в курсе, что когда им действительно нужно, они этим спокойно пользуются", - отметил Климкин.

Он назвал такие действия россиян "дипломатическим разводом".

"Ловушка была подготовлена ​​для наших моряков, для нашей юридической и дипломатической команды, для руководства страны. К сожалению, похоже, что кто-то в Офисе Президента банально попался. Повестись на российский дипломатический развод - это опорочить моряков, которые уже 6 месяцев перед российским судом с достоинством настаивают, что Россия не имеет права их судить. А потом смиренно надеяться, что российский суд, самый гуманный в мире, обязательно нам их вернет", - отметил Климкин.

Министр напмним, что решение Международного трибунала однозначно: Россия обязана немедленно и безусловно освободить моряков и корабли. Изложенная в ноте МИД аргументация - это позиция, которую Украина совместно с международными партнерами отстаивает с первого дня после их захвата - политически и в международных судах.

Напомним, сегодня, 27 июня Владимир Зеленский заявил, что о международных шагах Украины получает информацию из интернет-ресурсов, выдвинув претензии министру иностранных дел Павлу Климкину, отметив, что тот не рассказал о ноте России с предложением освобождения пленных украинских моряков.

    Реклама на dsnews.ua