• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Климкин сообщил, когда обсудит с венгерским коллегой языковый закон

Реклама на dsnews.ua
5 июня состоится украинско-венгерская встреча, посвященная языковым статьям украинского закона об образовании

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам встречи с венгерским коллегой Петером Сийярто, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

По его словам, в этот день Министерство образования Украины проведет консультации с представителями венгерской общины.

"Венгерская сторона будет содействовать этим консультациям, чтобы они прошли успешно. Потом встретятся два главы МИД и Минобразования при участии венгерской общины для того, чтобы окончательно определить то решение, которое будет работать для наших граждан венгерского происхождения", - сказал Климкин.

По его словам, "логика решений заключается в том, чтобы убрать эту дискриминацию, чтобы преподавание языка было улучшено, чтобы они (представители нацменьшинства, - "ДС") понимали, в какой они стране живут, но и чтобы помочь им полностью сохранить самобытность".

Встреча на уровне министров запланирована также на июнь, отметил глава украинского внешнеполитического ведомства. Отметим, венгерское меньшинство долгое время отказывалось от консультаций.

Напомним, правительство венгерского премьер-министра Виктора Орбана подготовило меморандум, в котором требует от НАТО пересмотреть свою политику в отношении Украины.

    Реклама на dsnews.ua