• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Климкин в Брюсселе назвал "лучшую санкцию против России"

Украина предложила странам НАТО дать комплексный ответ на агрессию России вблизи Керченского пролива, который не ограничивался бы только персональными санкциями
Павел Климкин: Остановить "Северный поток-2" было бы лучшей санкцией против РФ
Павел Климкин: Остановить "Северный поток-2" было бы лучшей санкцией против РФ
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по результатам участия в министерской встрече НАТО в Брюсселе, сообщает "ДС" со ссылкой на  "Европейскую правду".

"Мы говорили о том, что нужно остановить "Северный поток-2" и о том, что это была бы лучшая санкция против РФ, как и возможность запрета для некоторых российских судов пользоваться портами цивилизованных стран. Но это вопрос дальнейших дискуссий", - сказал Климкин.

По его словам, нельзя ограничиться, например, персональными санкциями в отношении руководства российского флота или береговой охраны.

"Это не то, что нам нужно, чтобы построить комплексный ответ России. И то, что мы начали эту дискуссию сегодня, это - очень важно", - добавил министр

Он не стал уточнять, из каких элементов будет состоять этот комплексный ответ, поскольку заседание было конфиденциальным.

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября. 

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua