• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Климкин в ООН рассказал, чем чревато нарушение Будапештского меморандума

Реклама на dsnews.ua
Нарушение Россией международных договоренностей, прежде всего Будапештского меморандума, создало условия, когда такие сделки не могут гарантировать мир и нераспространение ядерного оружия в мире

Об этом на министерском заседании СБ ООН сообщил глава МИД Украины Павел Климкин, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Когда в 1990-х годах Украина добровольно уничтожила третий по величине ядерный арсенал в мире, мы были убеждены в верховенстве таких международных принципов, как неприкосновенность международных границ, а также территориальная целостность и суверенитет", - напомнил Климкин.

Глава МИД отметил, что Украина все еще высоко ценит эти принципы. Однако теперь стало понятно, что данные принципы не являются сакральными для всех.

"Нарушение международного права, в том числе в сфере нераспространения, является одной из важнейших угроз для международного мира и безопасности", - сказал Климкин.

Министр напомнил, что более трех лет назад Россия осуществила акт военной агрессии против Украины. Это также продемонстрировало, что торжественное обещание ядерной державы уважать независимость и суверенитет ничего не стоит.

"Рассказы России о том, что она не нарушила Будапештский меморандум, поскольку ядерное оружие не использовалось против моей страны, является еще одной циничной манипуляцией", - резюмировал Климкин.

    Реклама на dsnews.ua