• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Климкин венграм: Незнание украинского языка означает самоизоляцию

Реклама на dsnews.ua
Глава МИД Украины Павел Климкин призвал тех, кто критикует закон об образовании, трезво оценить реальное состояние, в котором оказалась венгерская молодежь в Закарпатье

Об этом говорится в статье министра иностранных дел Украины Павла Климкина в венгерском издании "Мадьяр Немзет", текст которой опубликован на сайте МИД, сообщает "ДС".

Глава МИД отметил, что главной целью закона является приведение системы образования в Украине к нормам и стандартам Европейского Союза и требованиям XXI века, а также восстановление полноценного функционирования государственного украинского языка.

Глава МИД призвал тех, кто критикует закон, оставить лишние эмоции и трезво оценить реальное состояние, в котором оказалась венгерская молодежь в Закарпатье.

"Да, в Береговском районе Закарпатья 75% выпускников не смогли сдать обязательный во всей Украине тест по государственному языку. Это означает, что они не смогут вступить в украинские университеты, а в перспективе и найти работу в государственных органах своей страны. А теперь логический вывод: незнание украинского на практике означает для венгерской общины национальную самоизоляцию и геттоизацию. Именно такое состояние можно назвать дискриминацией", - заявил он.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада Украины приняла новый закон "Об образовании", а уже 25 сентября был подписан президентом Украины Петр Порошенко.

Ранее сообщалось, что Будапешт будет требовать ввести санкции против Украины, если новый закон об образовании не будет отозван.

    Реклама на dsnews.ua