Климкин встретится с "Друзьями Украины" в Брюсселе

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин поучаствует в неформальной встрече группы "Друзья Украины" вместе со своими коллегами из стран ЕС

Об этом сообщает пресс-служба украинского МИД, информирует "ДС".

"18 февраля 2019 в рамках рабочего визита в Брюссель Министр иностранных дел Украины Павел Климкин примет участие в неформальной министерской встрече в формате "Друзья Украины в ЕС + Украина", которая состоится по инициативе министра иностранных дел Дании Андерса Самуэльсена", - указано в сообщении ведомства.

Встреча состоится перед заседанием Совета ЕС по иностранным делам 18 февраля, на котором будет обсуждаться ситуация в Украине.

"Целью неформального заседания "Друзья Украины в ЕС + Украина" является подготовка к содержательной дискуссии по Украине во время заседания Совета ЕС, направленной на консолидацию международной поддержки в контексте усиления санкционного давления на РФ с целью освобождения украинских моряков и политзаключенных, восстановления свободного судоходства в акватории Азовского моря и прекращения российской военной агрессии против Украины", - отмечает пресс-служба МИД.

Министры также обсудят вопросы оказания поддержки Приазовью, достигнутый Украиной прогресс в реализации ключевых реформ и совместные усилия для защиты целостности избирательных процессов в ЕС и Украиной в 2019 году.

Напомним, по словам Павла Климкина, Евросоюз примет решение о введении новых персональных санкций против России за агрессию в Азовском море в понедельник, 18 февраля.