• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Климкин заявил, что не верит в "большую сделку" России и США

Реклама на dsnews.ua
По мнению министра иностранных дел Павла Климкина, "большая геополитическая сделка" между Россией и США сейчас невозможна

Об этом он заявил в интервью DT.UA, информирует "ДС".

"Я не исключаю возможности элементов сотрудничества этих двух стран в борьбе с исламским радикализмом, в других вопросах, но так однозначно тоже не будет работать, поскольку преодолеть исламский радикализм только военным путем невозможно, должна быть согласована всеми ключевыми игроками стратегия, которой все должны придерживаться", - заявил он.

Также он добавил, что локальные соглашения могут среднесрочными и ситуативными. В то же время, "большая сделка", по его мнению, невозможна. "А большая deal противоречит, по моему мнению, всей логике американских интересов", - сказал министр.

Кроме того, Климкин отметил, что переговоры президента Украины Петра Порошенко с вице-президентом США Майком Пенсом были очень качественными.

"Это была очень хорошая беседа, с точки зрения понимания мотивов России. Конечно, мы прекрасно знаем: чтобы разобраться во всех деталях того, что происходит, требуется время. Но вице-президент был в курсе всех ключевых деталей, задавал очень четкие вопросы, что свидетельствует о его достаточно глубокое понимание ситуации. Безусловно, в интервью я не могу рассказывать подробности, но могу сказать, что его вопросы показали: он получил информацию, так сказать, не за 15 минут до нашей встречи", - подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua