• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Климкин заявил, что военнопленные украинские моряки будут освобождены в ближайшее время

Реклама на dsnews.ua
Находящийся в политическом отпуске министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что все арестованные РФ 24 украинских моряка будут освобождены в ближайшее время

По мнению Климкина, президент РФ Владимир Путин в обмен на освобождение попытается получить как можно больше политических преференций, передает "ДС" со ссылкой на ATR.

"Я уверен, что их (украинских моряков) освободят, причем в ближайшее время", - сказал Климкин.

Министр при этом считает, что для Путина важно решить этот вопрос "в контексте того, что будут встречи относительно Донбасса, возможно в нормандском формате".

"Он попробует это использовать именно в этом контексте. Также, конечно, для него очень важно, чтобы в Европе солидарность по поводу санкций уменьшалась. Он будет бить на конец года. ... Путину абсолютно параллельно, кто тут сидит (российские заключенные в Украине). Его это не интересует. Его интересует получение лучшего положения для поднятия ставок", - заявил Климкин.

Глава МИД отметил, что российский лидер использует украинских моряков "как разменную монету".

"Его конечная цель - санкции и признание России как страны, которая попадает в "нормальность". А второе - это свобода действий и возможность действовать в Украине на раскол и федерализацию", - добавил Климкин.

Напомним, накануне ФСБ предъявила окончательное обвинение 24 военнопленным украинским морякам.

    Реклама на dsnews.ua