• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Климкин заявил, что Зеленский не позвонил ему ни разу со дня инаугурации

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский не пытался выйти на связь с Министерством иностранных дел со дня своей инаугурации

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в интервью "Лиге", передает "ДС"

"Есть ли у меня обида? Нет никакой обиды. Я понимаю, когда эмоции настоящее. Но я не понимаю, почему никто из администрации хотя бы не позвонил мне и не поинтересовался: а почему так, а почему такая аргументация (в ответе для России, - "ДС")?" - заявил он.

Он также уточнил, что в последний раз разговаривал с Зеленским еще накануне инаугурации.

"Больше он не говорил. Я пытался - звонил в приемную, хотел поделиться идеями относительно визита президента во Францию и Германию. Я претендую на то, что я что-то понимаю в этом. Ну, будем считать, что тут эмоциональный контекст. Но я готов объяснять, в рамках каких документов мы действовали", - добавил Климкин.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский в своем письме к премьеру Владимиру Гройсмана 1 июля призвал привлечь главу МИД Павла Климкинак дисциплинарной ответственности.

Зеленский принял такое решение в связи с тем, что МИД не проинформировал его о ноте Министерства иностранных дел Российской Федерации от 25 июня, касающейся освобождения пленных украинских моряков, и ноте-ответе с украинской стороны.

"Учитывая, что министр иностранных дел Украины лично несет ответственность за состояние дел в порученной ему сфере, считаю необходимым поставить вопрос о проведении дисциплинарного производства в отношении министра иностранных дел Украины Павел Климкин, о результатах которого проинформировать", - говорится в письме главы государства.

Глава МИД Павел Климкин, в свою очередь, считает, что его ведомство имело полномочия без согласований с президентом направлять ответ на российскую ноту относительно суда над пленными украинскими моряками.

    Реклама на dsnews.ua