• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Климкин рассказал о действиях Украины в случае возвращения России в ПАСЕ

Реклама на dsnews.ua
В случае возвращения российской делегации в ПАСЕ Украина будет придерживаться более прагматичного подхода в своей деятельности в Совете Европы

Об этом в своей статье для "Европейской правды" написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "ДС". 

"Если Россия получит желанную индульгенцию, не сделав никаких уступок, то наши подходы к участию в Совете Европы станут более прагматичными. Мы не будем делать формальных вежливых жестов в сторону института, дискредитировавшего себя", - отметил Климкин.

Он пояснил, что Украина будет работать над преодолением существующих вызовов - но не будет поддерживать шаги, "не имеющие ничего общего с защитой прав человека, а лишь служат прикрытием политических интересов".

Глава МИД также уверен, что успешная отработка "российского трюка" в Совете Европы откроет возможности для его апробации на других международных площадках, например, в Минске.

"И именно это я имел в виду, когда говорил, что наши международные партнеры, в случае возврата РФ в ПАСЕ будут нести долю ответственности за деградацию "Минска", - пояснил Павел Климкин. 

Напомним, ранее регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европе принял проект резолюции, которая меняет правила введения санкций в отношении делегаций. Документ позволит российской делегации вернуться в ПАСЕ. 

Россию лишили права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 году, вскоре после аннексии Крымского полуострова. В июне 2017 года Москва объявила, что приостанавливает уплату взносов в бюджет Совета Европы до полного и безоговорочного возобновления полномочий ее делегации в ПАСЕ. Ежегодный взнос России составлял около 33 млн евро - почти 10% бюджета организации.

    Реклама на dsnews.ua