• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Климпуш-Цинцадзе хочет видеть треть женщин в составе правительства и парламента

Реклама на dsnews.ua
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что 150 депутатов Верховной Рады и треть правительства должны составлять женщины

Об этом она сказала на совместной пресс-конференции с исполнительным директором структуры "ООН Женщины", заместителем генерального секретаря ООН Фумзиле Мламбо-Нгкука, сообщает "ДС" со ссылкой на Правительственный портал.

"Сейчас женщины слишком мало влияют на принятие ключевых решений и процессы в Украине. Наш приоритет - повышение участия женщин в политической жизни, совершенствование механизма обеспечения их присутствия в органах украинской власти. Я считаю, что нашей целью должна быть треть женщин в парламенте, это около 150 мандатов, и хотя бы треть правительства должны составлять женщины. Это обеспечит более эффективную работу, высокое качество принятия решений, позволит рассматривать вопрос всесторонне и всеобъемлюще", - сказала Климпуш-Цинцадзе.  

По ее словам, опыт наиболее успешных стран Европы свидетельствует, что равное участие женщин в управлении государством положительно влияет на его развитие.  

"Правительства и парламенты европейских стран сформированы наполовину женщинами. Женщины также должны быть шире привлечены к мирным переговорам. Будет полезно привлечь женщин-переселенцев, которые непосредственно имеют опыт столкновения с конфликтом и способны его трансформировать в продуктивный ресурс", - подчеркнула вице-премьер-министр.  

Фумзиле Мламбо-Нгкука подтвердила, что "присутствие женщин в переговорных процессах ускоряет достижение договоренностей и повышает качество установленного мира".

По ее мнению, кризисный момент побудил украинцев начать внутреннюю перестройку, разрушение гендерных стереотипов.  

    Реклама на dsnews.ua