• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Клинический случай. Почему Березюку необходимо поголодать

Реклама на dsnews.ua
В голове у парламентского лидера "Самопомочі" смешались компульсивная ложь, львовский мусор и подсознательное желание себя наказать

19 июня глава фракции партии "Самопоміч" в Верховной Раде Олег Березюк, выступая на согласительном совете парламента, объявил голодовку. После чего покинул заседание, отправился на Банковую и сел на ступеньках у дверей президентской администрации - наверное, чтобы все видели, что он не принимает пищу. Условия прекращения акции он не назвал, но за него это сделал официальный сайт "Самопомочі", сообщивший, что голодовка "будет продолжаться, пока центральная власть не прекратит мусорную блокаду Львова".

Позже на том же сайте появилось открытое письмо Березюка к президенту Украины с требованиями: немедленно открыть полигоны, чтобы Львов мог вывозить мусор; обеспечить беспрепятственный вывоз мусора; выделить участок для нового резервного полигона для Львова и четырех районов области, который будет отвечать Государственным строительным нормам В.2.4-2-2005 "Полигоны твердых бытовых отходов".

Утром 20 июня к голодовке, объявленной Березюком, присоединилась вице-спикер Оксана Сыроид. Об этом она заявила с трибуны Верховной Рады. А фракция БПП обратилась к мэру Львова Андрею Садовому с призывом немедленно решить проблему с мусором в городе или добровольно оставить пост мэра. Об этом сообщила депутат из БПП Оксана Юринец, которая напомнила мэру Львова, что уборка отходов была одним из его главных предвыборных обещаний, но вместо того, чтобы построить мусороперерабатывающий завод, город теперь тратит огромные средства на вывоз мусора в другие регионы Украины. Юринец подчеркнула, что правительство выделило 14 площадок для мусора, однако львовская власть почему-то не захотела ими воспользоваться.

Тем временем премьер Владимир Гройсман сообщил, что председатель Львовской ОГА Олег Синютка 20 июня соберет городских голов области и попросит их в который раз прийти на помощь львовянам. Вице-премьер Геннадий Зубко поработает с главами ОГА и мэрами городов других областей. "В течение этого года уже не раз мне приходилось организовывать помощь Львову, и хочу и сегодня заверить, что львовян наедине с этой ситуацией не оставим", - подчеркнул Гройсман.

Но Березюк и Сыроид ждут, когда требования, перечисленные Березюком, выполнит президент.

Кто для Березюка враг и оккупант

На самом деле, если по серьезному, то лидер фракции "Самопомочі" потребовал от Петра Порошенко нарушить Конституцию. Ибо ни открытие полигонов твердых бытовых отходов, ни обеспечение вывоза мусора, ни выделение земельного участка не входят в полномочия президента.

Реклама на dsnews.ua

Разумеется, сам Березюк, выдвинув такие требования к президенту, вышел за пределы своих полномочий как народного депутата, а значит, нарушил Конституцию. Какие же экстраординарные события его к этому побудили? Почему была выбрана именно такая дата начала голодовки?

В своей речи на согласительном совете Березюк в общем-то дал ответ на этот вопрос, хоть и напустил пафосного тумана: "Львов сегодня оккупирован врагом. Год назад в этот город... пришел враг, который в течение года, цинично обманывая на каждом шагу, издевается не только над руководителем города или политической силой, а издевается над людьми, которые там живут".

Если кто не понял, какое событие годовой давности имел в виду глава фракции "Самопомочі", то сам же Березюк разъяснил в открытом письме президенту: "После пожара на мусорной свалке год назад и закрытия полигона все области Украины под давлением из Киева отказались принимать мусор из Львова".

Так вот, оказывается, какой враг оккупировал Львов год назад. Это, если верить Березюку, центральная власть, от которой Березюк сейчас добивается, как подчеркивает сайт "Самопомочі", прекращения мусорной блокады города.

До сих пор центральную украинскую власть называли своим врагом только кремлевские марионетки на оккупированных территориях Крыма и Донбасса. У Березюка, как выяснилось, нет никакого внутреннего табу, запрещающего присоединяться к такой компании.

Тут можно было бы предположить, что ненависть к одной конкретной личности (например, к Порошенко) выела ему мозг. Но нет. Мозг Березюка сохранился в достаточной степени, чтобы расчетливо подобрать дату для удара по врагу.

Как Березюк придумал помочь украинской дипломатии

Пожар на Львовском полигоне твердых бытовых отходов, чаще называемом Грибовичской свалкой, произошел вообще-то не год назад, а раньше - 28 мая 2016 г. И если бы Березюку действительно хотелось привлечь внимание именно к годовщине этой даты, он начал бы голодовку не 19 июня, а 28 мая. Ничто не мешало ему именно в тот день написать открытое письмо президенту, сесть на ступеньках у входа в АП и ждать ответа.

Кстати, хотя 28 мая было выходным днем (воскресеньем), но Порошенко в тот день приехал в АП, чтобы пообщаться с детьми из семей воинов АТО и беженцев с Донбасса. Эти дети, будучи учащимися художественных школ и кружков, оттачивали свое мастерство, разрисовывая стены второго этажа АП. И хотя бы ради того, чтобы дети ненароком не споткнулись о Березюка, Порошенко наверняка не оставил бы его без внимания.

Но Березюк выбрал именно ту дату для сидения на ступеньках АП, когда Порошенко заведомо не было на Банковой, поскольку он улетел в Вашингтон. Можно, конечно, предположить, что лидер фракции "Самопомочі" настолько зациклился на мусоре, что попросту упустил из виду визит Порошенко в США.

Но нет. Березюк сознательно приурочил свою акцию именно к этому визиту, к которому он проявлял чрезвычайный интерес с самого начала его подготовки. В начале мая Березюк возглавлял парламентскую делегацию "Самопомочі", которая посетила США и провела там ряд встреч в обеих палатах Конгресса, Пентагоне и Белом Доме. По итогам этих встреч Березюк заявил: "Президент США обязан встретиться с главой украинского государства накануне встречи с президентом России". Тогда же Березюк выразил уверенность, что Украина сегодня должна быть в центре внимания мировой политики. "Однако мы и сами должны настаивать на том, чтобы о нас слышали, - подчеркнул глава фракции "Самопомочі". - Это наше домашнее задание".

Очень похоже на то, что Березюк не верил в способность украинского МИДа организовать визит Порошенко в США, прежде чем Дональд Трамп встретится с Путиным. Предвкушение "зрады" чувствовалось в словах Березюка 11 мая, когда он поведал украинцам, что "западные партнеры не знают, как работать с Украиной. И это объективная реальность". Березюк четко дал понять, что он считает Лаврова сильнее Павла Климкина. "Без сомнения, украинская дипломатия уступает мощной школе деспотической дипломатии России, - сообщил украинцам Березюк. - Но это и является нашей задачей - сделать ее сильнее".

Есть ли Трампу дело до львовского мусора

Конечно, смешно ожидать, что голодовка Березюка как-то повлияет на ход визита Порошенко в США. Сам Березюк это прекрасно понимает, но он не нашел другого способа ударить по врагу, потому что Порошенко полностью поломал планы "Самопомочі".

Этих планов было два. Если визит Порошенко в США срывается или переносится на дату после встречи Трампа с Путиным, то можно объяснять украинцам, что Порошенко и Климкин проиграли Путину и Лаврову, ибо не слушались "Самопомочі". Если же Трамп встречается с Порошенко до встречи с Путиным, то можно объяснять украинцам, что визит Порошенко в США был бы гораздо более результативным, если бы Порошенко и правящая коалиция послушались "Самопомочі".

А что нужно делать украинской власти - об этом Березюк рассказывал почти каждый раз, когда выступал в парламенте: нужно принять закон о временно оккупированной Россией территории Украины. Кстати, о том же самом Березюк рассказывал и на своих майских встречах в Вашингтоне.

Но как раз за несколько дней до визита Порошенко в США стало известно, что уже готовится президентский законопроект об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донетчины и Луганщины. И что после рассмотрения на СНБО этот проект будет внесен в парламент.

19 июня на согласительном совете было очевидно, что "Самопоміч" готовилась к совсем другому развитию событий и теперь на ходу корректирует сценарий задуманного ею спектакля. Березюк, стоит напомнить, по профессии врач-психиатр, и свое выступление он начал с "домашней заготовки", в которой использовал профессиональную лексику: "После последнего украинского восстания 2013-2014 гг., к сожалению, власть в стране захватили бандиты, олигархи и компульсивные лжецы. Компульсивные - это те, кто все время лгут, повторяют ложь и даже иногда не осознают своей лжи. В стране - война, которую убедительно называют АТО. Кто - террористы, а кто - захвачены? В Украине - оккупированные территории, их просто лживо не признают ни парламент, ни президент. Их как бы нет. На этих оккупированных территориях страдают люди, бесправные. За них якобы борются - ложь! Там есть военнопленные, захваченные террористами, и никто не защищает их права - снова ложь!" Вот тут бы Березюку и заявить: объявляю голодовку, пока не будет принят закон, называющий оккупированные территории оккупированными территориями. Но вместо этого он повел свою мысль в другом направлении - и довел ее в конце концов до Львова, оккупированного и цинично замусоренного врагом.

Оскорбление для нового поколения

В чем прав, а в чем не прав Порошенко - это другая тема. Сейчас речь о Березюке, который, кстати, моложе Порошенко всего лишь на четыре года. Но дело даже не в возрасте, а в том, что когда Березюка называют "политиком нового поколения" - это для нового поколения, по большому счету, оскорбление.

Депутат украинского парламента, во время войны называющий центральную украинскую власть врагом и оккупантом Львова, должен обратиться к психиатру, пока изменения в мозгу не стали необратимыми. В клиническом случае Березюка это означает поговорить с самим собой. Лучше всего такой диалог удается натощак.

    Реклама на dsnews.ua