• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Клуб без амбиций: вместо европейского тренера, "Динамо" взяло Блохина (обновлено)

Команду уже успели потренировать множество "последователей" Лобановского. И что характерно, с одинаковым результатом. Который, собственно, и превратил
Реклама на dsnews.ua

Худшие опасения, похоже, оправдываются. Уже много лет болельщики "Динамо" хотят видеть у руля своей любимой команды толкового иностранного специалиста, который сможет вытащить коллектив из того болота, в котором он крепко увяз в последнее время. Но воз и ныне там.

О чемпионстве в Киеве уже даже не заикаются, в Европе над некогда легендарным клубом попросту смеются, называя в насмешку "Пинк Флойдом". Однако с долгожданным увольнением Юрия Семина генеральный курс клуба не меняется. Ни Рангника, ни Блана, ни даже Сколари с Реднаппом, о которых шумел в последний месяц интернет и тихо мечтали болельщики, мы, скорее всего, не увидим.

По информации Футбол.ua, новым главным тренером Динамо станет Олег Блохин. Легендарный футболист и уже не менее легендарный мотиватор сборной, он, как клубный тренер, показал настолько посредственную квалификацию, что об этом даже неловко вспоминать. В Москве, например, до сих пор помнят как одного из лидеров тамошнего футбола – ФК Москва – Блохин едва не "вывел" в низшую лигу, рассорившись по дороге с половиной игроков. В Греции, где он много лет работал до этого, дела обстояли немногим лучше. За 12 лет - 1 Кубок страны с безусловным лидером греческого футбола "Олимпиакосом". Маловато будет.

Однако президента Динамо Игоря Суркиса, это, видимо, не пугает. Клуб уже успели потренировать множество "последователей" Лобановского. И что характерно, с одинаковым результатом. Который, собственно, и превратил клуб-гранд в европейского середняка с унылой игрой и туманными перспективами. Решение Суркиса назначить (если это решение действительно есть) удобного и наверняка "недорогого" по зарплатным меркам европейцев Блохина, означает лишь одно: президента устраивает плыть по течению и дальше, рассматривая корму далеко ушедшего вперед "Шахтера". С тренером-иностранцем Луческу, кстати.

А болельщикам Динамо уже в который раз придется надеяться, что уж этого отечественного тренера наконец-то сменит специалист европейского уровня и менталитета. Тренер, который не просто знает, чего хочет, но который знает, как этого добиться. Подождем.

P.S. Отметим, что теперь -прямо или косвенно - может пострадать и национальная сборная Украины, в которой сейчас трудится Блохин. Совмещение – далеко не всегда идет на пользу делу, о чем прекрасно помнит, к примеру, Мирон Маркевич.
***
И как стало известно к вечеру, Олег Блохин официально назначен главным тренером ФК "Динамо" (Киев). Контракт рассчитан на четыре года. Эту новость разместил у себя клубный сайт. Тренер сборной отметил, что руководство Федерации футбола Украины с пониманием отнеслось к его желанию возглавить родной клуб.

Согласно договоренности, к двум ближайшим матчам (12 октября, Молдова и 16 октября, Черногория) сборную Украины будет готовить Олег Блохин, после чего тренер сможет сосредоточиться на работе в клубе. Завтра, 26 сентября, Олег Блохин будет представлен игрокам первой команды "Динамо".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua