• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ключ к подписанию соглашения об ассоциации находится в камере Тимошенко, - Тейшейра

Тейшейра также сказал, что парафирование состоится, как только будут завершены некоторые юридические формальности, и принципиальных препятствий нет
Реклама на dsnews.ua

Посол ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявляет, что парафирование соглашения об ассоциации с ЕС не гарантирует скорого подписания этого документа.

Об этом он сказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ

"Парафирование - это не подписание. Оно - это просто подтверждение того, что переговорный процесс завершен", - пояснил дипломат.

Тейшейра также сказал, что парафирование состоится, как только будут завершены некоторые юридические формальности, и принципиальных препятствий нет.

"Важными политическими вехами является подписание, на которое должны дать согласие все 27 стран-членов, и после этого - ратификация соглашения парламентами стран-членов ЕС, украинским парламентом и Европарламентом", - добавил он. 

Он напомнил слова главы МИД Швеции Карла Бильдта о том, что "ключ к подписанию соглашения находится в камере госпожи Тимошенко". "Мне кажется, что министр Билдт ясно показал настроение шведской власти", - сказал он.

"Только тогда, когда соглашение будет подписано и ратифицировано, оно вступит в силу. И до этого страны-члены ЕС займут строгую позицию относительно соблюдения Украиной европейских ценностей", - подчеркнул он.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua