• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Клюев обещает уменьшить давление на бизнес

Физические проверки предприятий заменит аналитика
Реклама на dsnews.ua

Уменьшение налогового давления - важная составляющая работы по улучшению бизнес-климата и стимулирование роста экономики в Украине. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, сообщили в пресс-службе Кабмина. 

"Речь идет не только о моратории на налоговые проверки малого и среднего бизнеса, продолжена и в 2012 году, речь о постепенном снижении общего количества налоговых проверок. Внедрение аналитических методов поиска субъектов теневой экономики позволяет находить нарушителей закона без лишних затрат времени и нервов добросовестных налогоплательщиков", - говорится в сообщении.

Клюев подчеркнул, что успех детенизации экономики будет зависеть не столько от силовых методов, сколько от мер по уменьшению регуляторной нагрузки на частный сектор, продолжение минимизации бюрократических процедур, касающихся предпринимательской деятельности.

"Внедрение правил и процедур, а также методов деятельности проверяющих и контролирующих органов, которые должны минимизировать контакты с предпринимателями, позволит не только упростить жизнь бизнесу, но и уменьшит коррупционное давление. Это касается всех направлений дерегуляции экономики", - добавил министр.

В качестве примера он привел законопроект об административных услугах, который планируется рассмотреть в парламенте во втором чтении. Документ предусматривает создание центров административных услуг на базе разрешительных центров, которые также должны заработать по принципу "единого окна", чтобы представители предприятий не ходили по разным инстанциям.

Напомним, с начала 2012 года ставка налога на прибыль была снижена до 21%, с 2013 года она составит 19%, а с начала 2014 - 16%.

    Реклама на dsnews.ua