• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Клюев обсудил с новым Послом США в Украине вопросы евроинтеграции и двустороннего сотрудничества

Стороны также говорили о совместных действиях в сфере безопасности
Реклама на dsnews.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев в четверг в Киеве встретился с Послом США в Украине Джеффри Пайеттом, сообщает пресс-служба СНБО.

Собеседники обсудили процесс евроинтеграции Украины. Андрей Клюев отметил, что Украина решительно настроена на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства". В то же время он подчеркнул, что украинская сторона будет прилагать все усилия для развития партнерских отношений с Россией и другими странами СНГ.

Участники встречи обсудили широкий круг вопросов, связанных с двусторонним сотрудничеством Украины и США. В первую очередь речь шла об экономических вопросах - сфере энергетики и торговли, а также условиях для работы американских инвесторов в Украине. Андрей Клюев отметил, что сегодняшний двусторонний товарооборот не соответствует реальному потенциалу торгового взаимодействия между нашими странами. Секретарь СНБО напомнил, что США занимают седьмое место среди торговых партнеров Украины.

Андрей Клюев и Джеффри Пайетт обсудили и перспективы сотрудничества в сфере безопасности, в том числе в области нераспространения ядерного оружия, а также ситуацию на Ближнем Востоке.
 

    Реклама на dsnews.ua