• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Клюев обвинил Европу в поддержке "госпереворота" на Майдане

Реклама на dsnews.ua
Германия, Франция и Польша, которые выступили гарантами соглашения между экс-президентом Виктором Януковичем и лидерами Евромайдана, не выполнили условий документа

Об этом заявил бывший глава Администрации президента Виктора Януковича Андрей Клюев, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Мирное соглашение - документ, который подписывался публично, с одной стороны - тогдашним президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем, с другой - лидерами оппозиции Кличко, Яценюком и Тягнибоком. Непосредственными участниками, свидетелями, а, по сути, гарантами выполнения Соглашения выступили министры иностранных дел Польши и Германии, представитель МИД Франции", - сказал он.

Клюев отметил, что "спустя несколько часов после его подписания (соглашение) было нарушено как раз лидерами оппозиции и главарями радикальных группировок".

"Очевидно, что нынешний режим желает быстрее забыть о том Соглашении, так как, нарушив его, они совершили антиконституционный вооруженный государственный переворот. Я думаю, и лидеры стран Европы, которые должны были выступить гарантами его выполнения, также не горят желанием вспоминать об этом Соглашении, так как не выполнили своих обязательств, под которыми поставили подпись", - добавил он.

Клюев подчеркнул, что в данном Соглашении Янукович "пошел на серьезные уступки, чтобы мирным путем урегулировать кризис".

"Как показал дальнейший ход событий, лидеры оппозиции изначально не собирались выполнять мирное соглашение. У них был план совершения государственного переворота и насильственной смены власти. А подписание Соглашения - сознательный обман со стороны оппозиции, лишь создание видимости желания мирным путем урегулировать кризис... И европейские лидеры быстрее хотят забыть об этом Соглашении, так как, став гарантами его выполнения, уже спустя несколько дней они официально признали государственный переворот и легитимировали тех руководителей, которые на крови людей пришли к власти", - посетовал он.

По мнению Клюева, США и Евросоюз признали победу Майдана, потому что им нужна была "покорная власть" в Украине.

    Реклама на dsnews.ua