• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Клюев пообещал не отбирать у одиноких матерей госпомощь

Кабмин отзовет из Рады законопроект, в котором предлагалось с 2013 года ограничить права матери-одиночки
Реклама на dsnews.ua

Правительство отзовет из Рады законопроект №9516, в котором предлагалось с 2013 года ограничить право матери-одиночки получать от государства такую помощь, заявил первый вице-премьер Андрей Клюев.

Напомним, что сейчас соцпомощь одиноким матерям составляет 30% прожиточного минимума или 312 гривен ежемесячно. Если доходы на нее и ребенка выше суммы прожминимума для несовершеннолетнего и средней зарплаты по стране (на декабрь 2011 года это 3599 гривен, если ребенку 0-6 лет, и 3771 гривен, если ребенку 6-18 лет) либо две средние зарплаты (5458 гривен), если ребенок - студент до 23 лет, пишет Сегодня.

В случае принятия закона, с 2013 года все матери, претендующие на такую помощь, должны были бы предоставить в орган Минсоцполитики по месту жительства справку о составе семьи и доходах, а те, кто много зарабатывает, ее бы лишились.

"Мы не позволим вводить никаких справок или ограничений. Наоборот, мы обязаны увеличивать помощь и максимально упрощать все процедуры. Государство должно стимулировать повышение рождаемости", - рассказал пресс-секретаря первого вице-премьера Артема Петренко.

    Реклама на dsnews.ua