• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Клюев предлагает законодательно запрещать технологии искажения результатов голосования

Глава СНБО высказался против админресурса и массовой "миграции" избирателей перед выборами
Реклама на dsnews.ua

Применение технологий искажения волеизъявления избирателей необходимо жестко пресекать и ограничивать, в первую очередь, законодательно. Об этом заявил руководитель центрального избирательного штаба Партии регионов Андрей Клюев, сообщает пресс-служба СНБО.

В качестве примера он привел технологию массовой "миграции" избирателей. Андрей Клюев отметил, что на это обратил внимание даже Президент Украины Виктор Янукович, который дал поручение главам областных и районных администраций принять меры по недопущению манипуляций с массовым перемещением избирателей в одномандатных избирательных округах.

Руководитель избирательного штаба Партии регионов позитивно оценил решение Центральной избирательной комиссии, согласно которому избиратель с открепительным талоном сможет голосовать исключительно в пределах своего избирательного округа. Андрей Клюев напомнил, что Глава государства обязал региональные органы администрирования Госреестра избирателей проконтролировать выполнение постановления Центризбиркома "Об обеспечении временного изменения места голосования избирателя без изменения его избирательного адреса".

"Эффективная демократия основывается на политической культуре и соблюдении процедур. Если путем совершенствования правил ограничивать сами возможности для искажения результатов выборов, со временем это позитивно повлияет и на общую политическую культуру общества. Есть технологии, которые не являются нарушением закона, но они могут, пусть незначительно, повлиять на результаты выборов. Их нужно запрещать законодательно", - сказал Андрей Клюев.

Он также напомнил о предупреждении Президента Украины чиновников всех уровней о недопустимости вмешательства в избирательный процесс и использования административного ресурса.
 

    Реклама на dsnews.ua