• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Клюев предложил Тимошенко создать коалицию "Партии регионов" и "Батькивщины", - СМИ

Встреча состоялась в Харькове на прошлой неделе (3-9 февраля)
Реклама на dsnews.ua

Глава Администрации Президента Андрей Клюев провел переговоры с Юлией Тимошенко по созданию "Партией регионов" и "Батькивщиной" коалиционного большинства в Верховной Раде. Об этом изданию "Коммерсант-Украина" сообщил источник в руководстве одной из оппозиционных фракций.

По данным источника, встреча состоялась в Харькове на прошлой неделе (3-9 февраля).

"Официально эту информацию в "Батькивщине" не комментируют, а источник, близкий к главе АП, назвал ее "странной". В то же время собеседник во фракции утверждает, что предметом переговоров стал поиск совместного выхода из нынешней ситуации и объединение усилий ПР и "Батькивщины" в Раде", - отмечается издание.

"У меня нет информации о возможном создании широкой коалиции ПР и "Батькивщины" и назначении Арсения Яценюка премьером. То предложение, которое прозвучало от Президента, актуально для Арсения Петровича только в том случае, если он публично отмежуется от оппозиции, от своей программы и согласится выполнять программу Президента. Чтобы остальным представителям оппозиции получить министерские портфели, их фракциям нужно официально перейти в парламентское большинство. Тогда этот вопрос может хоть как-то обсуждаться", - заявил в свою очередь первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов.

Как сообщалось, Яценюк согласился на формирование Кабмина оппозицией при условии возврата к Конституции-2004. Предложение Яценюку возглавить Кабмин сделал президент Виктор Янукович по итогам переговоров в январе.

Внесение кандидатуры премьера ожидается на этой неделе (11-14 февраля). Сейчас, после отставки премьера Николая Азарова, которая была принята 28 января, обязанности премьера исполняет Сергей Арбузов (согласно закону - до апреля).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua