• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Клюев рассказал, как Программа содействия занятости будет стимулировать рост экономики

Предусматривается улучшение условий для инвесторов, повышение качества рабочей силы, развитие малого и среднего предпринимательства
Реклама на dsnews.ua

Повышение продуктивности труда и расширение занятости населения – важные условия для ускорения экономического роста Украины, а значит - улучшения жизненного уровня граждан. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя принятие правительством Программы содействия занятости населения и создания новых рабочих мест на период до 2017 года, сообщает пресс-служба СНБО.

По его словам, опыт ряда успешных стран, в том числе Японии, Германии и Южной Кореи, говорит о том, что Украина начала движение в правильном направлении. Андрей Клюев подчеркнул, что идеология всех правительственных экономических программ предусматривает, с одной стороны, создание стимулов для инвесторов строить новые производства в приоритетных для нашей страны отраслях, а с другой – содействие максимальной занятости.

"Роль государства – не ограничивать, а создавать условия и стимулы, чтобы инвестору было выгодно создавать новые рабочие места. В том числе, речь идет о развитии инфраструктуры – транспортной, энергетической, коммунальной, телекоммуникационной", - сказал Андрей Клюев.

В качестве примера он привел комплексное развитие населенных пунктов, когда государство вместе с региональной и местной властью финансирует развитие социальной инфраструктуры, а также вокзалов, дорог и мостов, создает стимулы для частного капитала развивать вокруг новых объектов торговлю и сферу услуг.

"При наличии качественной инфраструктуры инвестору проще сделать выбор относительно площадки для строительства нового предприятия. Для любого небольшого населенного пункта, часто с одним градообразующим предприятием, большая удача добиться строительства на своей территории нового крупного высокотехнологичного производства. Местные власти должны бороться за каждого инвестора. Понимание важности такого подхода постепенно приходит к нашим чиновникам на местах. Но кроме инфраструктуры инвестор ищет качественных работников", - считает Секретарь СНБО Украины.

По его словам, усилия всех органов власти и местного самоуправления следует направить на повышение качества рабочей силы. Лишь объединение усилий бизнеса и государства даст возможность усовершенствовать систему образования, подготовки и переподготовки кадров, чтобы Украина смогла ускорить модернизацию собственной экономики, отметил Андрей Клюев.

Он подчеркнул, что наша страна достигнет желаемых экономических результатов лишь в том случае, когда быстрое развитие крупного промышленного производства в приоритетных отраслях будет системно дополняться сопутствующим развитием малого и среднего предпринимательства. Для этого Программа предусматривает государственную поддержку малых предприятий в таких отраслях, обеспечение доступности к кредитным ресурсам, дальнейшее упрощение разрешительной системы и всей системы административных услуг, продолжение реформирования систем оплаты труда, пенсионного и социального обеспечения.

Реклама на dsnews.ua

Андрей Клюев также заявил, что результатом совместных усилий должно стать повышение мобильности рабочей силы на рынке труда и совершенствование механизма регулирования трудовой миграции. Среди мер, предусмотренных Программой - создание системы статистического наблюдения за трудовой миграцией, реализация территориальных и местных программ занятости населения, в том числе мер, направленных на сбалансирование спроса и предложения рабочей силы на региональных рынках труда с учетом возможностей трудоустройства и предоставления жилья.

Секретарь СНБО напомнил, что на стимулирование создания новых рабочих мест направлен и принятый недавно пакет инвестиционных законов. В частности, со следующего года вводятся льготы по уплате налога на прибыль на 10 лет: в течение первых 5 лет применяется нулевая ставка, следующие 5 лет - 50% от ставки налога. Эти и другие преференции получат инвесторы, которые запускают новое производство в Украине в приоритетных отраслях, создавая новые рабочие места (минимум - 25 новых рабочих мест в малом бизнесе и 150 - в большом). Ставки основных налогов продолжают снижаться. Так, ставка налога на прибыль с начала следующего года снизится до 19%.

По мнению Андрея Клюева, новый закон о занятости направлен на выполнение трех основных задач – он стимулирует работодателей к созданию новых рабочих мест, способствует трудоустройству молодёжи и создает условия для переобучения людей, которые оказались неконкурентоспособными на рынке труда.
 

    Реклама на dsnews.ua