• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Клюев: Украина против изъятий и ограничений при создании ЗСТ со странами СНГ

По его словам, это позволит обеспечить более прогрессивную систему отношений на этом экономическом пространстве
Реклама на dsnews.ua

Украина рассчитывает на создание Зоны свободной торговли (ЗСТ) со странами СНГ без изъятий и ограничений для развития более прогрессивной системы отношений на этом экономическом пространстве. Об этом 17 мая в ходе заседания международного клуба парламентариев и экспортеров Украина-ЕС заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Клюев, сообщает РБК-Украина.

"Мы рассчитываем на создание зоны свободной торговли СНГ без изъятий и ограничений, что даст возможность обеспечить взаимодополняющее развитие и новую, более прогрессивную систему отношений на этом экономическом пространстве", - заявил он.

При этом, по словам Клюева, в экономическом сотрудничестве со странами СНГ Украина будет уделять особое развитию отношений с Россией.

"Экономическое сотрудничество со странами СНГ рассматривается руководством страны как перспектива для Украины. Особое внимание правительство уделяет развитию отношений с Россией. Мы заинтересованы в развитии отношений. Такая концепция отношений взаимодействия Украины и стран СНГ не противоречит европейскому вектору Украины", - добавил Клюев.

Напомним, 15 мая Президент РФ Владимир Путин на встрече с украинским коллегой Виктором Януковичем выступил за ратификацию договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

В тот же день посол Украины в России Владимир Ельченко объяснил задержку с ратификацией Украиной соглашения о зоне свободной торговли СНГ согласованием отдельных положений этого документа.

Россия завершила ратификацию договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ в начале апреля.

Реклама на dsnews.ua

18 октября 2011 года премьер-министры стран СНГ подписали соглашение о зоне свободной торговли в рамках Содружества.

    Реклама на dsnews.ua