• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Клюев: Украина уверенно выходит в лидеры на мировом рынке бронетехники

Отечественный оборонно-промышленный комплекс со временем должен стать одним из двигателей развития и расширения высокотехнологичных секторов экономики
Реклама на dsnews.ua

Отечественный оборонно-промышленный комплекс со временем должен стать одним из двигателей развития и расширения высокотехнологичных секторов экономики Украины. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя принятие на вооружение украинской армией нового современного бронетранспортера БТР-4Е отечественного производства.

По его словам, получение украинской армией новых образцов вооружений становится хорошей традицией. Он высказал уверенность, что в будущем можно ожидать оснащение отечественной армии рядом других современных образцов военной техники и вооружений.

Очень важно, что новые образцы, поступившие в Вооруженные Силы Украины в последнее время, практически полностью состоят из комплектующих отечественного производства. Он напомнил, что БТР-4 на 100% состоит из отечественных комплектующих и оснащен вооружением украинского производства.

Украина уверенно выходит в лидеры на мировом рынке бронетехники, заявил Андрей Клюев. Если раньше наша страна славилась своими транспортными и пассажирскими самолетами и авиадвигателями, то в ближайшие годы за пальму первенства в украинском оборонном экспорте будут состязаться и отечественные производители танков и бронемашин, отметил он.

Секретарь СНБО Украины подчеркнул, что современные бронетранспортеры украинского производства не просто не уступают, а по ряду параметров превосходят свои зарубежные аналоги. Андрей Клюев заявил, что зарубежные партнеры довольны украинской техникой и тем, как она себя показывает в ходе различных международных учений по сравнению с образцами производства других государств.

Он напомнил, что руководители Таиланда очень позитивно оценивали сотрудничество с Украиной, в том числе - после демонстрации отличных показателей тайскими бронемашинами украинского производства во время широкомасштабных учений вооруженных сил Таиланда и Сингапура. Он сообщил, что в настоящее время ведутся консультации о возможности совместной сборки БТР-3 на предприятиях Таиланда, а также передачи украинской технологии для производства в этой стране боеприпасов малого калибра.

Секретарь СНБО напомнил, что Украина также планирует запуск совместного производства бронетранспортера БТР-4 с казахстанским АО "НК "Казахстан Инжиниринг". Планируется, что наша страна обеспечит не только поставку технологических линий и комплектующих для совместного производства БТР-4 на территории Казахстана, но также проведет обучение местного персонала. В мае подписано соглашение о совместном производстве сотни бронемашин, сообщил Андрей Клюев.

Реклама на dsnews.ua

"Казахстан заинтересован в развитии ряда других совместных проектов, в частности, по производству крупнокалиберных снарядов, средств навигации. Наши производители предлагают не только хорошие технологические решения, но и конкурентные цены. Совместные украинско-казахские проекты в ОПК могут помочь Украине расширить собственное присутствие на рынке региона. Для нас это очень важно", - заявил Секретарь СНБО Украины.

По словам Андрей Клюева, также очень важно, что украинские разработчики не останавливаются на достигнутом и постоянно работают над новыми образцами техники и вооружения.  "Новые качественные образцы техники, которые хорошо себя проявляют в разных странах, дают крупные контракты, а значит – средства для проведения новых научных, инженерно-конструкторских и испытательных работ. Развитие новых модификаций бронемашин также  означает развитие новых систем активной и пассивной защиты, систем поражения, управления, связи и многих других технологических направлений. Мы должны стремиться к тому, чтобы со временем значительно расширить сектор высоких технологий в отечественном оборонно-промышленном комплексе. Часть военных технологий будет адаптирована к гражданским нуждам, что придаст новый импульс развитию других секторов экономики Украины", - заявил Андрей Клюев.

По его словам, многие критики не понимают очень важной вещи: технологическая военная мощь государства и его экономический потенциал в значительной степени взаимосвязаны. Украина просто обязана развивать свой военно-промышленный комплекс, в результате оснащая собственную армию современным эффективным оружием и техникой, подчеркнул Секретарь СНБО.

Андрей Клюев напомнил, что в 2012 году для нужд ВСУ планируется ввести в строй 15 кораблей, отремонтировать или модернизировать 36 самолетов и вертолетов. По состоянию на сегодняшний день на вооружение принято 12 модернизированных самолетов МиГ-29, Су-25 и Л-39, которые проходят испытания в частях тактической авиации, а также на вооружение недавно приняты парашютная система "Барс-С", наземная радиолокационная станция П-18 "Малахит" и другие.

БТР-4Е разработан государственным предприятием "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А.Морозова" совместно с рядом других отечественных предприятий.

БТР-4Е оснащен отечественными образцами вооружения, в частности такими, как 30-миллиметровая автоматическая пушка ЗТМ-1 производства Каменец-Подольского завода точной механики, которая также недавно была поставлена на вооружение украинской армии.  Также БТР-4Е оснащен противотанковым ракетным комплексом "Барьер" производства Киевского конструкторского бюро "Луч", гранатометом КБА-117 производства КБ "Артиллерийское вооружение", пулеметом производства Киевского завода "Маяк" и другими. Указанные образцы вооружения объединены в единую систему управления огнем, также созданную отечественными производителями.

    Реклама на dsnews.ua