• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Клюев вместе с жителями Донбасса отпраздновал 70-летие освобождения края от фашистов

Состоялся торжественный митинг на мемориальном комплексе "Саур-Могила"
Реклама на dsnews.ua

По случаю 70-й годовщины освобождения Донбасса от фашистских захватчиков состоялся торжественный митинг на мемориальном комплексе "Саур-Могила". Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев поздравил жителей Донбасса с Днем освобождения края, сообщает пресс-служба СНБО.

Он зачитал приветствие от имени Президента Украины, в котором Виктор Янукович выразил искренние поздравления землякам, ветеранам Великой Отечественной войны по случаю памятной даты.

"Героическая победа и решительные действия воинов спасли города и села Донетчины от тотального разрушения, запланированного врагом. Честь и слава участникам тех ожесточенных боев, партизанам и подпольщикам, женщинам-труженицам, юношам и девушкам и всем жителям Донбасса, которые тяжким трудом возрождали промышленный комплекс, приближая победу. Сердечно благодарю вас за этот величественный подвиг ради нашей свободы, мира и счастья будущих поколений", - говорится в поздравлении.

Выступая на торжественном митинге, Андрей Клюев выразил уверенность, что жители Донбасса никогда не забудут великого подвига воинов-освободителей и военных страниц нашей истории.

"Мы с вами, наши дети и внуки должны помнить о той невероятно страшной цене, которую заплатил народ Украины за право быть свободным. Мы всегда будем гордиться боевыми заслугами наших отцов и дедов и подвигами героев, отдавших свою жизнь за Родину", - отметил он.

Секретарь СНБО подчеркнул, что так же низко склонить головы надо и перед трудовым подвигом женщин и детей, которые в военные и тяжелые послевоенные годы работали на оборону, сеяли хлеб, восстанавливали угольную промышленность и другие отрасли, строили города Донбасса.

"Отмечая день освобождения нашего края, хочу отметить особую роль региона в восстановлении не только Украины, но и всей экономики бывшего Советского Союза", - отметил он.

Реклама на dsnews.ua

Андрей Клюев выразил слова особой благодарности и глубокого уважения прославленным ветеранам Великой Отечественной войны.

"Желаю каждому из вас, дорогие ветераны, крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия, а молодежи Донбасса хочется пожелать достойно нести имя гражданина Украины и быть готовой к защите независимости нашей Родины", - отметил он.

В мероприятиях также приняли участие председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий, председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты и многие другие.

Андрей Клюев вместе с руководством области принял участие в молебне перед Памятным крестом павшим в боях и возложил цветы к "Вечному огню". Участники мероприятия почтили память павших освободителей Донбасса минутой молчания.

Справка. Битва за Донбасс - это яркая страница в освобождении Украины от фашистских захватчиков. В течение двух недель у подножия Саур-Могилы шел смертельный бой. 31 августа 1943 высота была взята, и путь к освобождению Донбасса был открыт. Именно с Саур-Могилы начался отсчет мирной жизни, ведь возрождение Донбасса не состоялась бы без свободы, завоеванной в сентябре 1943 года. Освобождение Донецкого края досталось дорогой ценой: 150 тыс. воинов погибли в боях, жертвами фашистов стали более 200 тыс. мирных жителей, погибли более 1200 партизан и подпольщиков.
 

    Реклама на dsnews.ua