• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Княжицкий поскандалил с нардепом из "Оппоблока" из-за закона о языке

Реклама на dsnews.ua
В Верховной Раде Украины произошла перепалка между парламентариями во время рассмотрения законопроекта "О функционировании государственного языка"

В частности, поводом для конфликта стал спор о языке, в ходе которого нардепы перешли на взаимные обиды и колкие замечания, передает "ДС" со ссылкой на ZN.UA.

Бурное выяснение отношений завязалось во время обсуждения правки депутата от фракции "Оппозиционный блок" Василия Нимченко.

"То, что вы там зачитали, вы смотрите, вы же поставили двоеточие, а после двоеточия надо понять, что должно быть что-то типа прямой речи, то есть смысл статьи. Так кого вы здесь держите и за кого, господин докладчик? Я хотел бы, чтобы вы вели себя здесь в правовом смысле толерантно. Если вы не записали, то скажут, что не записали, а не надо с кого-то что-то где-то делать", — возмутился нардеп.

"Мы говорим о языке и просим как раз исключить это... Вы регулируете ссылку как раз на этот закон. Какую надо иметь голову гармошкой, чтобы придумать, что вопрос языка (употребил это слово в украинской речи. - Ред.) регулируется законом и все! Законом о функционировании языка. Это же неконституционный закон, который вы предлагаете", - продолжил Нимченко.

"Уважаемый коллега, этот закон регулирует функционирование украинского языка как государственного. Продажу, распространение языка телячьего, свиного в магазинах закон никоим образом не регулирует. Так что я не вижу здесь никаких противоречий или противоречий", - ответил ему Николай Княжицкий, который выступал с трибуны парламента об указанном законопроекте.

Он также добавил, что двоеточие в статье закона уместно, ведь раскрывает вопросы. Поэтому комитет отклонил поправку депутата Нимченко.

В то же время замечания о "языке" разозлило оппоблоковца, и он начал кричать, что Княжицкий оскорбляет граждан Украины.

"Я хочу вернуть вас к этой проблеме! И председателя, и докладчика, я хотел бы, чтобы он извинился! Какой он язык называл свиным и собачьим?! Это позор, это знаете, что вы сейчас сделали, мы уже слышали о лае и другом", - возмутился Нимченко, однако не смог продолжить, поскольку председательствующая в Верховной Раде Оксана Сыроид попросила выключить микрофон, ведь вопрос не касался сути поправки.

"Вы сядьте и послушайте, как это воспринимается. Это равные люди по половой природе и физиологической... Докладчик должен положить материалы и сесть", - продолжил депутат.

В ответ Княжицкий заявил, что поскольку обсуждение ведется на украинском языке, то, похоже, депутат его не понял.

"Мы здесь на украинском языке общаемся. Мы принимаем закон о применении украинского языка как государственного, а вы говорите, что мы хотим регулировать язык. Язык на украинском языке продается в магазинах, мы это не регулируем", - подчеркнул Княжицкий.

    Реклама на dsnews.ua