• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Княжицкий жестко раскритиковал инициативу "Слуги народа" по сокращению комитетов Рады

Реклама на dsnews.ua
Новое парламентское большинство в лице "Слуги народа" планирует передать вопросы языковой политики в комитет, который будет заниматься туризмом и курортами

Эта и подобные инициативы указывают на непонимание президентской команды основных функций Верховной Рады, считает действующий нардеп Николай Княжицкий, передает "ДС". 

"Партия "Слуга народа" предложила свое видение количества и функций комитетов Верховной Рады. Есть вещи, с которыми я категорически не согласен. В частности, с фактической ликвидацией Комитета по вопросам культуры и духовности. Я ожидал подобных подходов, но надеялся, что, если на такое не решился Янукович, Зеленский тоже остановится. Бесполезно. Функции комитета предлагается передать новому Комитету по вопросам гуманитарной и информационной политики. И вместе с языковой политикой, законодательством в сфере культуры, комитет, как указано в предложениях, будет заниматься внешним туризмом, курортами, семейно-брачными отношениями, демографической политикой, спортом, использованием средств, полученных от лотерей и многим другим", - написал сегодня Княжицкий на своей странице в Facebook.

Нардеп подчеркнул, что "сочетание таких сфер, как культура, религия, духовное наследие с медиарынком, туризмом, спортом свидетельствуют о непонимании функций парламента и тех наработок, которые удалось реализовать за последние пять лет".

"Деятельность комитетов нельзя рассматривать безотносительно к реалиям... Туризм - это важная отрасль экономики, которая должна развиваться. Именно экономики! Спорт - часть образовательной сферы, связанная со здравоохранением и системой обороноспособности.
И даже если представителей избранной власти интересует ручное управление квотами, лицензиями, медиа - это не повод уничтожать Комитет культуры и духовности и Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики... Создание отдельного комитета свободы слова с исключением из его ведение информационной политики - фейк и антиевропейская показуха", - убежден Княжицкий, который в Раду VIII созыва возглавляет Комитет по вопросам культуры и духовности.

Парламентарий убежден, что "нивелирования роли комитетов по вопросам культуры и духовности, свободы слова и информационной политики и прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений нельзя допустить".

"Прошу о поддержке ответственных граждан и сознательных политиков", - резюмировал Княжицкий. 

Напомним, на прошлой неделе "Слуга народа" обнародовала новый список комитетов ВР. Согласно инициативе президентской политсилы, число комитетов будет сокращено с 27 до 22. Больше об этом читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua