• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Коболев оспорил в суде штрафы налоговой на 8 млрд грн

Реклама на dsnews.ua
Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев обжаловал в Окружном административном суде Киева два постановления Энергетической таможни ГФС о наложении на него персонального штрафа в размере 7 и 1,3 млрд грн

Об этом говорится в сообщении суда, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Напомним, 1 марта Коболев заявил, что ГФС 28 февраля предъявила ему два персональных штрафа в размере 7 млрд грн и 1,3 млрд грн за нарушение процедуры таможенного оформления газа, купленного у компании "Газпром". Речь идет о покупках газа у "Газпрома" в 2015 году.

Позднее в Фискальной службе заявили, что предъявили штраф не персонально Коболеву, а компании "Нафтогаз".

В сентябре прошлого года ГФС заявляла, что "Нафтогаз" уклоняется от уплаты налогов на сумму почти в 2,8 млрд гривен за 2,4 млрд куб. м газа, поставленного "Газпромом" в октябре-ноябре 2015 года.

НАК подтверждает получение и использование газа, однако заявляет, что не может подписать акт приема-передачи газа, поскольку "Газпром" учел в них 472,3 млн куб. м газа, которые якобы были поставлены российской стороной в период октября-ноября 2015 года на неконтролируемые Украиной территории Донецкой и Луганской областей через пункты пропуска "Прохоровка" и "Платово".

    Реклама на dsnews.ua