• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Коболев после замечаний Кабмина решил стать благотворителем

Реклама на dsnews.ua
Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев намерен отдавать свои доходы на благотворительность

Жертвовать Коболев начнет уже с февраля и продолжит до конца года, сообщает "ДС" со ссылкой на заявление самого главы НАК. 

"Я был и остаюсь глубоко убежденным, что рыночные зарплаты обязательно условием качественного управления любой компанией, включая государственные. Не всегда достаточным, но точно обязательным. К сожалению, тема моей заработной платы и премий стала политической... Результатом чрезмерной политизации этого вопроса стала недавняя попытка правительства вмешаться в вопросы, которые по закону являются исключительной прерогативой наблюдательного совета, по сути ставя под сомнение всю реформу корпоративного управления государственных компаний. Именно поэтому, с целью снятия этого вопроса с повестки дня политических дебатов, я принял решение направлять все доходы, которые буду получать в "Нафтогазе" (заработную плату, премии и "бонусы" ) в период с начала февраля и до конца текущего года на благотворительность", - написал Коболев на своей странице в Facebook.

Он уточнил, что средства будут направляться в равных пропорциях трем организациям: "Народный тыл" - в поддержку семей погибших воинов, "Вернись живым" - в поддержку армии и "Таблеточки" в помощь детям с онкологическими заболеваниями.

По словам главы НАК "Нафтогаз Украины", он выбрал именно эти организации, поскольку уверен, что "деньги будут использованы прозрачно и с пользой". При этом он оставил за собой право изменять этот перечень и пропорцию распределения средств.

"Неизменным останется только процент от доходов к перечислению - 100%, о чем обещаю минимум раз в месяц отчитываться на своей ФБ-странице", - добавил Коболев.

Отдельно он обратил внимание на то, что требовать от руководителей других государственных компаний такого же решение было бы несправедливо.

"Я действительно получил значительную сумму бонуса после взыскания с "Газпрома" 2,1 млрд долл. США в пользу "Нафтогаза". Поэтому считаю, что могу себе это позволить", - резюмировал глава НАК.

Как сообщалось, на заседании правительства 16 января премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабмин пересмотрит условия контракта с менеджментом НАК "Нафтогаз Украины".

    Реклама на dsnews.ua