• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коболев просит США активней препятствовать запуску "Северного потока-2"

Реклама на dsnews.ua
Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев призвал США занять более активную позицию относительно противодействия строительству и запуска газопровода "Северный поток-2"

Об этом он сказал на встречах с представителями Администрации президента США и членами Конгресса, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НАК.

"Северный поток-2" не только подорвет украинскую экономику и позволит России шантажировать страны Центральной и Восточной Европы, но и устранит единственный фактор, который теперь вынуждает Россию поддерживать хотя бы какую-то стабильность на востоке Украины. Сейчас России нужен транзитный маршрут через Украину, чтобы зарабатывать на продаже газа на европейском рынке. Однако если "Северный поток-2" построят, украинская газотранспортная система больше не будет сдерживающим фактором. При таких условиях Москва сможет развернуть полномасштабную войну на востоке Украины. Соединены Штаты не должны этого допустить", - сказал Коболев на встрече с американскими политиками.

По словам главы НАК, блокирование "Северного потока-2" является общим интересом США и Украины.

"Нафтогаз" борется, чтобы остановить этот опасный проект, который может усилить зависимость европейских союзников Америки от России и сделать их более подверженными российскому влиянию. Однако Россия имеет много западных партнеров в этом проекте. "Нафтогаз" не может остановить "Северный поток-2" самостоятельно. Нам нужна поддержка Соединенных Штатов", - отметил он.

Коболев также выразил уверенность, что США и заинтересованные стороны в Европе совместными усилиями смогут остановить запуск "Северного потока-2".

Как сообщала "ДС", горное управление немецкого города Штральзунд прияло решение разрешить строительство газопровода "Северный поток-2".

    Реклама на dsnews.ua