• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коболев уверен, что его зарплата в 2 млн грн "соответствует рыночному уровню"

Реклама на dsnews.ua
Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев считает, что уровень его зарплаты соответствует рыночному, однако считает компромиссным предложение набсовета о ее уменьшении

Об этом Коболев рассказал в интервью "РБК-Украина", опубликованном сегодня, 20 марта, передает "ДС". 

"Следующий шаг - это новая зарплата новому менеджеру (...) Поэтому говорить, что уменьшение зарплаты Коболеву - это какой-то электоральный "плюс" (для правительства, - "ДС")  вряд ли можно. Для тех, кто поддерживает реформы - это "минус", потому что они понимают, что уровень моей зарплаты соответствует рыночному. А тех, кто против рынка, не устроит любой уровень зарплаты топ-менеджменту. Поэтому есть риск с первыми потерять, а со вторыми ничего не найти", - заявил Коболев, комментируя заявление премьер-министра Владимира Гройсмана о проведении 23 марта конкурса на замещение должности главы правления НАК. 

В то же время он ушел от ответа, считает ли он проведение конкурса попыткой снять его с должности. 

"У меня есть свои версии, объясняющие происходящее, но я их не готов сейчас высказывать по одной простой причине. Мне кажется, что наш набсовет принял достаточно мудрое решение после того, как я снял с них необходимость заботиться о моей зарплате. Мне кажется, они предложили достаточно разумный компромисс", - заявил Коболев, имея в виду письмо набсовета главе Кабмина, в котором предложено вдвое снизить его зарплату, а также выплачивать только годовую премию, но при этом продлить контракт на год.

"Да, я говорю именно об этом письме, где был предложен, на мой взгляд, достаточно разумный компромисс. И я пообещал набсовету, что я его приму. Я также пообещал им, что в течение года независимо от того, какая цифра будет прописана в моем контракте, как в части фиксированной оплаты, так в части премий, бонусов, я отработаю в этой компании год", - добавил он.

Напомним, в конце мая 2018 года стало известно, что наблюдательный совет "Нафтогаза" принял решение о выплате бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже в споре с российским "Газпромом". Их размер утвердили в размере 1% от суммы выигрыша по транзитному контракту, то есть 4,56 миллиарда долларов.

Премьер-министр Владимир Гройсман потребовал пересмотреть решение "Нафтогаза" о премиях. Однако вскоре стало известно, что Коболев получил 7,9 миллиона долларов премии и перевел их своей матери в США.

28 февраля Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" принял решение продлить контракт с Андреем Коболевым, который должен был закончиться 22 марта 2019 года. При этом месячный оклад Коболева официально установлен в размере 2,08 млн грн.

После переназначения главы НАК премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабинет министров Украины не принимал никакого решения о заключении нового контракта с Андреем Коболевым, а также об увеличении его зарплаты.

 Позже член набсовета "Нафтогаза" Амос Хохштайн пояснил, что процесс переназначения Коболева "не завершен до обсуждения с премьер-министром Владимиром Гройсманом". 

    Реклама на dsnews.ua