• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коболев заявил об угрозе остановки закачки газа в ПХГ

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз Украины" может уже в августе приостановить импорт газа для закачки в подземные хранилища (ПХГ), если не изыщет необходимого финансирования

Об этом 26 июня заявил глава компании Андрей Коболев, передает "ДС" со ссылкой на "Сегодня". 

"Если мы не найдем решения финансового вопроса (кредиты, евробонды, рассрочка по дивидендам от Кабинета министров) в ближайший месяц, то уже в августе будем останавливать импорт для "Нафтогаза". То есть мы должны за июль найти деньги для того, чтобы оплачивать газ в полном объеме на август", - сказал Коболев.

По его словам, нахождение денег напрямую связано с решениями его акционера - Кабмина, так как международные банки дают кредиты под госгарантии или выполнение определенных условий.

"В случае с этими организациями я опасаюсь, что мы войдем в тяжелую дискуссию с правительством на тему устава "Нафтогаза" или анбандлинга (отделения оператора газотранспортной системы от "Нафтогаза", - прим. "ДС")", - добавил Коболев.

Как отметил глава "Нафтогаза", если Украина не найдет финансирования, можно не успеть увеличить запасы газа в ПХГ до 20 млрд куб. м на случай остановки "Газпромом" транзита топлива через украинскую территорию с 1 января 2020 года.

По состоянию на 24 июня ПХГ Украины располагали запасами 13,136 млрд куб. м, а среднесуточная закачка в июне составляет около 70 млн куб. м.

    Реклама на dsnews.ua